Conselheiros

Entidades Comdema da para o Biênio 2011-2013

Sociedade Civil

Entidades Civis de Defesa do Meio Ambiente

FECUMA – Fundação Ed. e Cult. do Meio Ambiente Elvira Guarda Mascarim
Titular: Luiz Carlos Antonio Moretti
Suplente: Virginia Eugenia Simonini e Silva

FLORESPI – Associação de Recuperação Florestal da Bacia do Rio Piracicaba e Região
Titular: Rafael Jó Girão
Suplente: Ricardo Otto Leão Schimidt

IMAFLORA – Instituto de Manejo e Certificação Florestal e Agrícola
Titular: Renato Pellegrini Morgado - Presidente
Suplente: Alexandre Sakavicius Borges

IAF – Instituto Ambiente em Foco
Titular: Fabricio Zambon
Suplente: Rafael Sanchez Navarro

Entidades Civis de Defesa dos Interesses dos Moradores

Associação dos Moradores do Jardim Santa Rosa I
Titular: Iraci Vitor Honda
Suplente: Ronaldo da Silva Domingues

Associação dos Moradores de Santa Olímpia
Titular:Valdemar Correr
Suplente: Alan dos Santos Lopes

Centro Comunitário Monte Alegre
Titular:Fernando Retamero - Secretário
Suplente:Adriana Aparecida Tobaldini da Silva

Universidades

FUMEP – Fundação Municipal de Ensino de Piracicaba
Titular: José Carlos Chitolina
Suplente: Alcindo Antoniassi

Entidades Civis Representativas de Profissionais Liberais

SEESP – Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Saulo
Titular: André Elia Neto
Suplente: José Augusto Darcie

APAEF – Associação Paulista de Engenheiros Florestais
Titular: Bartolomeu Gimenes Filho
Suplente: Evandra Bussolo Barbin

Entidades Civis Representativas das Empresas Comerciais

ACIPI – Associação Comercial e Industrial de Piracicaba
Titular: Moacir José Lordello Beltrame
Suplente: Giacomo de Mattos Inforzato

Entidades Civis Representativas das Empresas Indústriais

CIESP – Centro das Indústrias do Estado de São Paulo
Titular: Maria Rosa Bueno Morais
Suplente: José Alencastro de Araújo

Simespi
Titular:Fauzer Guarnieri
Suplente: Ivan Pedro Malutá

Sindicatos de Trabalhadores de Categorias Profissionais não Liberais

Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Piracicaba e Região
Titular:Claudia Renata Novelette
Suplente: Eliana Aparecida Cambraia

Sindicato dos Trabalhadores Municipais de Piracicaba, São Pedro e Região
Titular: Sônia Cristina Ramos
Suplente: Sérgio Luiz de Souza

Entidades com Finalidades Distintas das Anteriormente Mencionadas

OAB – Ordem dos Advogados do Brasil
Titular: Tadeu Jesus de Camargo
Suplente: Nelson de Almeida Carvalho Junior

PASCA – Pastoral do Serviço da Caridade
Titular: Antonio José Lazaro Aprilante
Suplente: Alexandre Penati

IBS – Instituto Biossistêmico
Titular: Ricardo Cerveira
Suplente: Priscila Terrazan

Poder Público

Prefeitura Municipal (3 cadeiras)
Titular:Francisco Rogério Vidal e Silva
Titular:Lidia Isabel Maria d’Arce Martins
Titular: Giseli Ap. Lamberuchi Barion
Suplente:Ludmar Antonio Romanini
Suplente:Vlamir Augusto Schiavuzzo
Suplente: Thiago Ducati Angelelli

Polícia Militar Ambiental
Titular: Carlos Alberto de Moraes Palma
Suplente:Valdir Carlos de Oliveira

CETESB – Companhia Ambiental do Estado de São Paulo
Titular: Rosângela Aparecida da Silva
Suplente: Kátia Maria Diniz

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.